Actualités

35e Festival International Jean Rouch
4 novembre – 6 décembre 2016
Voir autrement le monde

 

« Une fenêtre ouverte sur un monde non pas figé mais animé par la magie du cinéma » -Jean Rouch
 

Capture d¹écran 2016-06-07 à 14.29.37

Programmation (non définitive) :

– Soirée d’ouverture (Musée de l’Homme) – vendredi 4 novembre, 20h30-23h 

Carte blanche au cinéaste et producteur, Éric Darmon

– Compétition (Musée de l’Homme) – du samedi 5 au jeudi 10 novembre, 14h-17h,

17h30-19h30, 20h30-23h

– Séance spéciale (Musée de l’Homme) – vendredi 11 novembre, 14h-18h

Carte blanche à l’IRD audiovisuel

– Soirée de Palmarès (Musée de l’Homme) – vendredi 11 novembre, 20h30-23h

– Projection des films primés (Musée de l’Homme) – samedi 12 et dimanche 13

novembre, 14h-18h

– Séance spéciale (Musée de l’Homme) – lundi 14 novembre, 14h30-18h

Carte blanche au réalisateur Michel K. Zongo (Burkina Faso)

– Rencontres du film ethnographique (Musée du quai Branly) – mardi 15 et vendredi 18

novembre, 14h-16h

– Master class (École des Hautes Études en Sciences Sociales) – mercredi 16

novembre, 17h-21h

– Master class (École des Hautes Études en Sciences Sociales) – vendredi 18

novembre, 17h-21h

Franck Sheffer (Pays-Bas), cinéaste, producteur et musicologue

– Séance spéciale (Musée de l’Homme) – samedi 19 novembre, 10h30-13h

Hommage au réalisateur néerlandais Steef Meyknecht

– Séance spéciale (Musée de l’Homme) – samedi 19 novembre 14h30-20h et

dimanche 20 novembre, 14h30-19h

Ruralité – Relations hommes/animaux

Le documentaire entre métaphore et méditation

– Regards comparés : Imaginaires migratoires (Institut National des Langues et

Civilisations Orientales) – du mardi 22 au vendredi 25 novembre, 15h-17h30, 18h-

21h30

– Master class (Musée de l’Homme) – samedi 29 novembre, 10h30- 13h

Éric Darmon, cinéaste et producteur de documentaires sur la musique contemporaine

– Séance spéciale (Musée de l’Homme) – samedi 29 novembre, 14h30-20h et

dimanche 30 novembre,

14h30-19h

Carte blanche à La Huit productions, le documentaire musical

– Master class (Institut National des Langues et Civilisations Orientales) – lundi 5

décembre (horaire non établis)

John Paul Sniadecki (Etats-Unis), cinéaste et anthropologue

Manifestations :

– Compétition – Un jury international composé de cinéastes, de scientifiques et de

personnalités de la culture récompense sept des vingt-cinq documentaires retenus.

Issus de la production mondiale des deux dernières années, ces films rendent compte

de l’innovation des écritures cinématographiques et de l’originalité des thèmes sociaux-

culturels abordés.

Films reçus en sélection : plus de sept cents films.

Sept prix attribués : Grand prix Nanook-Jean Rouch ; Prix anthropologie et

développement durable ; Prix Bartók ; Prix du patrimoine culturel immatériel ; Prix Mario

Ruspoli ; Prix premier film ; Prix monde en regards.

– Master class – Partager et transmettre les pratiques filmiques documentaires et web

documentaires en compagnie de cinéastes français ou étrangers qui évoquent à partir

d’extraits de leurs films leur parcours, expériences et aspirations.

– Rencontres du film ethnographique – Action de sensibilisation et d’éducation au

documentaire ethnologique, découverte de cinématographies rares et incitation à la

curiosité des publics scolaires, en présence de cinéastes et d’ethnologues.

– Regards comparés – Rendez-vous de réflexion et de connaissance par le film des

enjeux majeurs de l’histoire et de l’évolution des sociétés, à travers une sélection de

documentaires du monde entier tournés depuis l’origine du cinéma.

– Séances spéciales – Rétrospective thématique, carte blanche, hommage…

 
Équipe d’organisation :
Barberine Feinberg – Déléguée à la programmation
Françoise Foucault – Fondatrice avec Jean Rouch et présidente d’honneur
Luc Pecquet – Président du festival et du Comité du film ethnographique
Laurent Pellé – Délégué général

 

Séminaire Cinéma documentaire, l’homme dans l’objectif de la caméra 2016-2017:

 

Mercredi 16 novembre – 17h-21h, Amphithéâtre François Furet, EHESS,101 bd Raspail, Paris 6e.

Vendredi 18 novembre  – 17h-21h, Amphithéâtre François Furet, EHESS, 101 bd Raspail, Paris 6e.

Samedi 26 novembre – 10h30-13h30, Auditorium Jean Rouch, Musée de l’Homme, 17 place du Trocadéro, Paris 16e.

Samedi 14 janvier, de 10 h 30 à 13 h 30 : Auditorium Jean Rouch, Musée de l’Homme

Samedi 26 février, de 10 h 30 à 13 h 30 : Auditorium Jean Rouch, Musée de l’Homme

Samedi 25 mars, de 10 h 30 à 13 h 30 : Auditorium Jean Rouch, Musée de l’Homme

Samedi 29 avril, de 10 h 30 à 13 h 30 : Auditorium Jean Rouch, Musée de l’Homme

Samedi 20 mai, de 10 h 30 à 13 h 30 : Auditorium Jean Rouch, Musée de l’Homme

 
Le festival se poursuit tout au long de l’année par des programmations hors les murs, en région parisienne et en province. The festival continues with our Extra Muros (on tour) Festival, in Paris regions as well as French provinces.