Festival international Jean Rouch 2011

Archives du Festival International Jean Rouch

2008 / 2009 / 2010 / 2011 / 2012 / 2013 / 2014


FIJR 2011 : Programme / Palmarès


Télécharger le document : FIJR 2011

Télécharger le catalogue 2011 : FestivalEthnographique_2011_catalogue 

 Voir autrement le monde, Trente ans de cinéma ethnographique
Festival international Jean Rouch
5 – 27 novembre 2011

Ouverture : 5 Master Classes – Miroir de l’évolution d’un genre
(Festival International Jean Rouch 1982–2011)
5 / 6 novembre 2011 – Bibliothèque nationale de France, site François Mitterrand
Quai François-Mauriac  - 75013 Paris
Métro, RER - ligne 6 (Quai de la gare), 14 et RER C (Bibliothèque François-Mitterrand)
Bus : 89, 62, 64, 132, 325

Samedi 5 novembre
Petit Auditorium – Hall Est
9h30 - 12h / Master class – Elisabeth Kapnist
Animée par Jacques Lombard

Projection 12h - 13h
Diadia Pavlik, mon oncle de Russie
Elisabeth Kapnist - France
1982 - France - 57 minutes 

14h - 16h30 / Master class – Philippe Costantini
Animée par Jean Arlaud
 
Projection 16h30 - 17h
Une Deuxième vie
Philippe Costantini - France
1981 - France - 29 minutes

17h - 19h30
Master class – David MacDougall
Animée par Jean-Paul Colleyn

20 – 22h
Présentation du coffret DVD « Filmer le Monde »
publié par les éditions Montparnasse
en collaboration avec le Comité du film ethnographique.

Projection exceptionnelle
Les Fils de l’eau
Jean Rouch – France
1955 – Niger, Mali – 75 minutes

Dimanche 6 novembre
Grand Auditorium – Hall Est
13h - 15h30 / Master class – Eric Pauwels
Animée par Javier Packer-Comyn

Projection 15h30 – 16h
Batur
Eric Pauwels - Belgique
1980 - Indonésie (Bali) - 25 minutes

16h00 - 18h30 - Master class – Denis Gheerbrant
Animée par Marc Piault

Projection 18h30 - 19h30
Printemps de square
Denis Gheerbrant - France
1980 – France – 60 min

Compétition internationale – Festival international Jean Rouch
7 / 12 novembre 2011 – Maison des Cultures du Monde
Métro : ligne 4 (Saint-Placide ou Vavin) et ligne 12 (Notre-Dame-des-Champs ou Rennes)
Bus : 68, 83, 91, 94

Prix
Grand prix NANOOK - JEAN ROUCH (CNRS Images: 1 500 €)
Prix Anthropologie et développement durable (Sita - Suez Environnement : 2 000 €)
Prix BARTOK (Société française d’ethnomusicologie : 1 000 €)
Prix du PATRIMOINE CULTUREL IMMATÉRIEL (Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines, Ministère de la Culture de la communication: 1 000 €)
Prix MARIO RUSPOLI (Service du livre et de la lecture, Direction générale des médias et des industries culturelles, Ministère de la Culture de la communication : 1 000 €)

Jury international
Pascal Aubier (France), cinéaste.
Laurence Bourdon (France), bibliothécaire à la médiathèque Astrolabe de Melun.
Sylvain Colas (France), directeur de la communication et du marketing SITA Région Ile-de-France.
Marc-François Deligne (France), monteur et cinéaste (CNRS).
David MacDougall (Australie), maître de recherche à la Research School of Humanities & the Arts (Australian National University), cinéaste et anthropologue.
El Hadj Sani Magori (Niger), cinéaste et producteur.
Éric Pauwels (Belgique), cinéaste, écrivain et professeur.
Laurella Rinçon (France), Conservatrice du patrimoine à la Direction générale des patrimoines au Ministère de la Culture et de la communication.
Claire Schneider (France), chargée de la collection des documents sonores et audiovisuels à la médiathèque du musée du quai Branly, ethnomusicologue.
Michel Tabet (Liban), cinéaste, anthropologue et doctorant à l’École des Hautes Études en Sciences Sociales (Paris).
Federico Varrasso (Belgique), cinéaste et doctorant à l’Université Paris Ouest, Nanterre La Défense.

Lundi 7 novembre (14h - 17h)
Guañape Sur (Pérou) – 2010 - 23 min
Jànos Richter (Allemagne)
Une île qui n'est guère plus qu'un rocher isolé au large des côtes péruviennes. Sans terre, ni eau, ni végétation, mais peuplée de centaines de milliers d'oiseaux

Le Collier et la perle (Sénégal) – 2009 -  52 min
Mamadou Sellou Diallo (Sénégal)
De la grossesse de sa femme à la naissance de leur fille, Mamadou Sellou Diallo s’interroge sur la femme sénégalaise et son rapport à la sexualité, partagée toute sa vie entre plaisir et souffrance.

17 avgusta – 17 août (Russie) – 2009 - 52 min
Alexander Gutman (Russie)
Une brume épaisse dissimule les murs de la première prison russe où les détenus sont enfermés à perpétuité. Une cellule : « Prisonnier Boris Bezotechestvo. Perpétuité. Article 102. Risque d'évasion. Agressif. Triple meurtrier. »

(17h30 - 19h30)
Hanoi Eclipse: The Music of Dai Lam Linh (Vietnam) – 2010 - 56 min
Barley Norton (Royaume-Uni)
Le film suit le parcours de Dai Lam Linh, un groupe de musiciens vietnamiens avant-gardiste et controversé, pendant leurs répétitions et leurs représentations dans leur ville natale, Hanoi.

Il Maggio delle Mondine –  Le Mai des Mondines (Italie) – 2011 - 44 min
Francesco Marano (Italie)
En 2009, la chorale des Mondine de Médicina (ouvrières agricoles chargées de désherber les rizières) a été invitée à chanter pour le concert de la fête du travail qui se déroule à Rome.

(20h30 - 23h)
Shadows and Illumination – Ombres et illumination (Indonésie) – 2010 - 35 min
Robert Lemelson (USA)
Nyoman Kereta, un paysan balinais d'une soixantaine d'années, vit entre deux mondes, celui de sa famille et de sa communauté et celui des esprits.

Born in the Year of the Hare  – Né l’année du lièvre (Cambodge, Autriche, Norvège) – 2010 - 90 min
Ebba Sinzinger (Autriche)
Tai est un samouraï somnambule perdu dans le tourbillon des événements qui l’entourent. Il s’envole pour le Cambodge, terre de ses ancêtres où il retrouve encore les traces des horreurs du passé.

Mardi 8 novembre (14h - 17h)
Maîtres de chant diphonique (Mongolie, France) – 2010 - 53 min
Jean-François Castell (France)
Dörvön Berkh est un ensemble vocal composé de quatre des plus grands maîtres du chant diphonique mongol.

Les Yeux fermés (Islande) – 2011 - 59 min
Christophe Pons, Clément Dorival (France)
À l’approche de Noël, des nuées de bougies illuminent Reykjavík. Dans ce climat étrange et poétique, les défunts tissent des liens avec les vivants.

La Revanche des chamanes (Russie, République de Touva) – 2011 - 48 min
Laetitia Merli (France)
Kyzyl, la capitale de Touva, Kara-Ool, chamane, dirige d’une main de maître son centre « Totem de l’Ours » et tous ceux qui travaillent avec lui.

(17h30 - 19h30)

Promise and Unrest – Espoir et inquiétude (Irlande, Philippines) – 2010 - 79 min
Alan Grossman (Afrique du Sud), Aine O’Brien (Irlande)
Alors que sa fille Gracelle n’a que sept mois, Noemi Berredo quitte seule les Philippines pour travailler en Malaisie et s’installer en Irlande en 2000. Portrait intimiste, filmé pendant cinq ans.

Reconstructing Sudan (Soudan, Belgique) – 2011 - 21 min
Marta Kucza (Pologne)
« C'est une histoire sur la lutte entre la fascination exotique, la frustration des représentations existantes et l'impossibilité de transmettre la mémoire. » (Marta Kucza)

(20h30 - 23h)
Mirror of Emptiness – Le Miroir du vide (Chine) – 2010 - 120 min
Ma Li (Chine)
Dans un monastère bouddhiste rarement ouvert au public, Ma Li a filmé pendant plusieurs mois la vie de cinq lamas et d’un maître de funérailles.

Mercredi 9 novembre (14h - 17h)
Rook gezag en rummikib – Tabac, autorités et Rummikub (Pays-Bas) – 2010 - 93 min
Steef Meyknecht (Pays-Bas)
Pendant plus d’un an, Steef Meyknecht a suivi dans le quartier de Schiedam, Madame Kevser Özer, l’institutrice de l’école primaire islamique, Uli, le propriétaire du débit de tabac, les vieilles dames du club de Rummikub et Ferry Lockhorst, un policier.

Ateliers urbains #1 flagey (Belgique) – 2010 - 62 min
Gwenaël Breës, Axel Claes (Belgique)
Des habitants se croisent sur la plus grande place de Bruxelles, qui vient de faire peau neuve après six ans de chantier.

(17h30 - 19h30)
Retour au Brouck : le marais Audomarois, quarante ans plus tard (France) – 2010 - 52 min
Colette Piault (France)
En 1970, Colette Piault réalise un film sur le travail des maraîchers du marais Audomarois, Le Brouck. Quarante ans plus tard, elle retourne auprès d’eux.

Iran, jonobe gharbi –  Iran, sud-ouest – 2010 - 50 min
Mohammad Reza Fartousi (Iran)
Depuis trente ans, les marais de Al-Azim s’assèchent progressivement obligeant les habitants à fuir ou à s’adapter avec l’espoir d’y poursuivre leur existence.

(20h30 - 23h)
Der rote Sufi – Le Soufi rouge (Pakistan) – 2010 - 59 min
Martin Weinhart (Allemagne)
Jürgen Wasim Frembgen, anthropologue allemand spécialiste du soufisme, nous guide tout au long de son pèlerinage de Lahore à Sehwan Sharif jusqu’au mausolée du Saint Lal Shahbaz Qalandar.

La Table aux chiens (Kathakali) (Inde) -  2010 - 40 min
Cédric Martenelli, Julien Touati (France)
Des rythmes de percussions déchirent le silence de la nuit. Mouvements des yeux, corps huilés et massés, des pieds frappent le sol, les peaux transpirent, des chanteurs vocalisent.

Jeudi 10 novembre (14h - 17h)
Stori Tumbuna – Récits d’ancêtres (Papouasie-Nouvelle-Guinée) – 2011 - 82 min
Paul Wolffram (Nouvelle-Zélande)
En 2001, Paul Wolffram se rend au sud de la Nouvelle-Irlande et passe deux ans au sein de la communauté Lak. Ses recherches le mènent à entrevoir une réalité cachée et sombre.

In Absentia (Cuba) – 2011 - 42 min
Tareq Daoud (Suisse)
La communauté paysanne de La Ranchería descend en ligne directe des premiers habitants de l’île. Interrogations sur la survie et la transmission d’une culture.

(17h30 - 19h30)
La main de Dieu (ou la queue du renard) (Grèce) – 2010 - 86 min
François Sculier (France)
Suite à des incendies meurtriers, le réalisateur parcourt le Péloponnèse pour filmer les villageois dans la reconstruction de leur existence. Il se heurte à un obstacle majeur : la langue.

(20h30 - 23h)
Beijing Berieged by Waste – Pékin assiégé par les ordures (Chine) – 2011 - 60 min
Wang Jinliang (Chine)
À l’ère du tout jetable, les sites d’enfouissement et les décharges illégales de Pékin débordent. 17 millions d’habitants produisent 18 000 tonnes d’ordures par jour, soit 7000 tonnes de trop.

Marysina polana – La Colline du chien (Pologne) – 2010 - 39 min
Grzegorz Zariczny (Pologne)
Comme chaque année de mai à novembre, quatre hommes suivent le rythme de la vie pastorale tout en parlant des femmes avec humour et tendresse.

Vendredi 11 novembre (14h - 17h)
Safar (Iran) – 2010 - 56 min
Talheh Daryanavard (Belgique)
Un voyage en train, trois amies rentrent chez elles. Moments de lucidité déconcertante, qui dévoilent trois trajectoires de vie faites tant de rêves et de désirs que d’hésitation et d’incertitudes.

La Vie au loin (Portugal) – 2011 - 81 min
Marc Weymuller (France)
Le Barroso est une région isolée du Portugal où l’on continue à vivre, au rythme lent des troupeaux et des saisons. Chacun sait que c’est bientôt la fin et tire en secret les mailles de souvenirs épars.

(17h30 - 19h30)
Kaboul, mission impossible (Afghanistan) – 2009 - 22 min
Hamed Alizadah (Afghanistan)
Des ouvriers vêtus d’un habit de travail orange sont comptés, avant de partir dans un camion à travers les rues de Kaboul. Leur mission : nettoyer les caniveaux de la ville.

Jon face aux vents (Suède) – 2010 - 77 min
Corto Fajal (France)
Jon, éleveur de rennes au-dessus du cercle polaire, nous amène dans l'univers de sa communauté où vie traditionnelle et moderne se côtoient en quête d'un équilibre.

(20h30 - 23h)
Le Bonheur simple (Vietnam) – 2010 - 34 min
Nguyen Minh Ky (Vietnam)
Loin de leurs enfants, un couple pêche toute la journée sur la rivière Hàn à Da Nang, avec la ferme intention d’acheter une parcelle de terre près de chez eux pour avoir enfin une vie de famille.

Summer Pasture – Pâturage d’été (Chine, Tibet) – 2010 - 85 min
Lynn True, Nelson Walker (Etats-Unis)
Chronique d’un été auprès d’une famille nomade et de ses yaks. Pour Locho, Yama sa femme et leur fille Jiatomah, la période est pleine d’incertitudes et de disputes.

Samedi 12 novembre (14h - 16h30)
Hors compétition
koukan kourcia, le cri de la tourterelle (Niger, Côte d’Ivoire) – 2010 - 62 min
Sani Elhadj Magori (Niger)
Un long voyage, à la rencontre des Nigériens poussés à l’exil il y a vingt ans par les chants de Hussey. Aujourd’hui, elle va vers eux avec une chanson qui leur demande de rentrer au pays.

Hazo Mena, les hommes du bois rouge (Madagascar) – 52 min
Federico Varrasso (Belgique)
Chaque hiver, pour quelques sous, des hommes quittent leur famille, pour un travail saisonnier et pénible  dans les plantations d’eucalyptus, le bois rouge.

(17h - 19h30)
Hommage à Richard Leacock et rencontre avec Valérie Lalonde sa compagne et complice, animée par Françoise Foucault.

Jazz Dance (USA) – 1954 – 20 min
Roger Tilton (USA)
Images : Richard Leacock et Bob M. Campbell
Primary (USA) – 1960 – 27 min
Robert Drew (USA)
Images : Richard Leacock, Albert Mayseles
Happy Mother’s Day (USA) – 1963 – 26 min
Joyce Chopra, Richard Leacock (USA)
Chiefs (USA) – 1969 – 18 min
Richard Leacock (USA)

(20h30 - 23h)
PALMARÈS
Hommage à Richard Leacock en présence de Valérie Lalonde

Rencontres Narrativités Singulières
14 / 15 novembre 2011 – Le Cube, Issy-les-Moulineaux
Métro ; ligne 12 (Porte de Versailles), tramway T2 (Les Moulineaux), RER C station Issy.

Lundi 14 novembre
10h – 11h30 : Distance déchirante
9000 frames between us
Mexique, USA
48min, 2011, vidéo, couleur
réalisation: Rebecca Savage (USA, Royaume-Uni)

Retour en terre, Vies suspendues d’expulsés maliens.
Mali
13 min, 2009, photo montage
réalisation : Mathilde Guermonprez et Magali Hirn (France)

Voice Unknown
Corée, USA
32 min, 2011, vidéo, couleur
réalisation : Jinhee Park (Corée)

11h30 – 12h : débat

14h – 15h30 : Haute tension
Les Lessiveuses
France
45 min, 2010
réalisation : Yamina Zoutat (Suisse)

In Situ
France
52 min, 2010
réalisation : Anne Toussaint et Kamel Regaya (France)

15h30 – 16h : débat

16h – 17h30 : Du terrain à la narration
Bastian et Lorie, Notes sur le chant et la danse flamenco
France
20min, 2009, vidéo noir et blanc, couleur
réalisation : Catarina Pasqualino (Italie)

Diwans
Belgique
extrait, 2011
réalisation : Marc Colpaert et Laurent Van Lancker (Belgique)

On the Road with Maruch
Mexique
43 min, 2008
réalisation : Florian Walter (Allemagne)

17h30 – 18h : débat

Mardi 15 novembre
10h – 11h30 : Fractions
Sonar
Canada
8 min, 2011, vidéo installation avec son 5.0
réalisation : Sandra Volny (France)

Are you happy
divers pays
60 min, en cours depuis 2010, page Web
responsable du projet : Mandy Rose (Royaume-Uni)

China 66
Chine
31 min, 2010, triptyque vidéo
réalisation : Maéva Aubert (France)

11h30 – 12h : débat

14h – 15h30 : Transition
Samtravo
Géorgie
12 min, 2010
réalisation : Nora Philippe (France)

De la mutabilité de toute chose
Italie
16 min, 2010
réalisation : Anna Marziano (France)

La java bleue
France
25 min, 2011
réalisation  : Sophie-Charlotte Gautier, Anne Loubet (France)

Voyage to Heaven
Corée
11min, 2011, photo montage
réalisation : Kim Nyung-man

15h30 – 16h : débat

16h – 17h30 : Mémoire en résonance
Shimasani
USA
15 min, 2009
réalisation : Blackhorse Lowe (USA)

Dankumba
Mali
12 min, 2011
réalisation : Bakary Diallo (Mali)

Memory Blossom
Belgique
11min, 2011
réalisation : Tine Guns (Belgique)

Phone Tapping
Corée
10 min, 2009
réalisation : Yong Ho Lee  (Corée)

17h30 – 18h : débat

Rétrospective 30 ans  30 films
17 / 24 novembre 2011 – Maison des Cultures du Monde
Métro : ligne 4 (Saint-Placide ou Vavin) et ligne 12 (Notre-Dame-des-Champs ou Rennes)
Bus : 68, 83, 91, 94

Jeudi 17 novembre (15h - 18h30)
Minorités, stratégies pour résister
Cannibal Tour – 1988
Dennis O’Rourke (Australie) – 70 min
De riches touristes remontent en croisière de luxe la mystérieuse rivière Sépik, dans les jungles de la Papouasie-Nouvelle-Guinée...

Kayapo : Out of the Forest (Les Kayapo sortent de la forêt) – 1989
Michael Beckham (Royaume-Uni) – 51 min
Au début de 1989, les Kayapos s’allient à d'autres Indiens du Brésil pour un regroupement des tribus à Altamira - site pressenti d'un énorme barrage hydro-électrique
Débat

(20h - 23h)
Face cachée du développement
A Kalahari Family – Part five : Death by Myth (Une famille du Kalahari - Le Mythe assassin) – 2003
John Marshall, Claire Ritchie (USA) – 90 min
En 1992, alors que l’indépendance de la Namibie déclenche un afflux d’aides internationales en faveur des Ju/'hoansi du Kalahari, les organismes ne soutiennent plus leur agriculture.
Débat

Vendredi 18 novembre (15h - 18h30)
Racisme : rapports à l’autre
Ishi, the Last Yahi (Ishi, le dernier Yahi) - 1992
Jed Riffe, Pamela Roberts (USA) – 57 min
Alors que les massacres des années 1860 et 1870 avaient presque exterminé les Indiens de Californie, l'apparition en 1911, de Ishi, « dernier Indien sauvage en Amérique du Nord », abasourdit la nation.

Classifed People – 1987
Yolande Zauberman (France) – 53 min
Tourné clandestinement en Afrique du Sud, ce film dénonce les déchirures engendrées par l’Apartheid.
Débat

(20h - 23h)
Chine : grand bond et paradoxes
Caractères chinois – 1983
Alain Fournier (France) – 70 min
Au cours de plusieurs voyages en Chine, entre 1981 et 1983, le réalisateur et quelques compagnons filment leurs rencontres puis leurs retrouvailles avec des Chinois de Canton.

Yao Gong (Les mineurs) – 2003
Hongfeng Zhang (Chine) – 52 min
Dans la province du Shanxi (sud-ouest de Pékin), des paysans travaillent, au péril de leur vie, dans des mines de charbon pour compléter les maigres revenus que leur rapporte la terre.
Débat en partenariat avec les Amis du Monde Diplomatique

Samedi 19 novembre (15h - 19h)
Femmes témoins de leur société
Sans père ni mari – 1995
Cai Hua (Chine) – 26 min
Les Na de Chine vivent sans l'institution du mariage. Frères et sœurs vivent ensemble, partagent les tâches ménagères et l'éducation des enfants.

La Boucane – 1984
Jean Gaumy (France) – 35 min
En 1972, Jean Gaumy fait quelques unes de ses premières photographies à Fécamp, dans une fabrique de harengs fumés. Dix ans plus tard il revient pour faire un film.
Débat en partenariat avec l’Institut Émilie du Chatelet

A Wife Among Wives (Une femme parmi les femmes) – 1981
David MacDougall, Judith MacDougall (Australie) – 75 min
Le film s’attache à comprendre comment les Turkanas - éleveurs semi-nomades relativement isolés du nord-ouest du Kenya - et en particulier les femmes, voient le mariage.
Débat en partenariat avec l’Institut Émilie du Chatelet

(20h - 23h)
Cabale à Kaboul – 2007
Dan Alexe (Belgique) – 87 min
Il était une fois Zabulon et Isaac, les deux derniers juifs d'Afghanistan... Partageant la cour de l'ancienne synagogue de Kaboul, ils se détestent on ne peut moins cordialement.
Débat

Dimanche 20 novembre (15h - 18h30)
Désordres post-soviétiques
Un dimanche à Pripiat – 2006
Blandine Huk, Frédéric Cousseau (France) – 26 min
Quelque part en Europe se trouve une zone interdite. Le 26 avril 1986, un ennemi invisible a obligé les habitants de Pripiat à quitter les lieux.

Father, Son and Holy Thorum (Le Père, le Fils et le Saint Torum) – 1997
Mark Soosaar – 100 min
Au coeur de la Sibérie, deux mondes différents se rencontrent dans ce drame familial documentaire. L’un est conservateur et traditionnel, l'autre est flexible et adaptatif.
Débat

Lundi 21 novembre (15h - 18h30)
Musique et Islam
Amir (Amir, la vie d’un musicien afghan réfugié à Peshawar, Pakistan) – 1985
John Baily (Royaume-Uni) – 50 min
John Baily se rend à Peshawar pour filmer les musiciens afghans réfugiés et retrouve son vieil ami Amir Mohammad.

Sivas – Home of Poets (Sivas, terre des poètes) – 1995
Said Manafi (Turquie), Werner Bauer (Autriche) – 90 min
Les Alévis se considèrent une communauté libérale. Avec l'avancée de l'intégrisme islamique, ils sont devenus la cible des fanatiques religieux.
Débat

(20h - 23h)
Pouvoirs et traditions africaines
Chef ! – 1999
Jean-Marie Teno (Cameroun) – 61 min
Des événements apparemment sans rapport et anodins dont Jean-Marie Teno est témoin, le conduisent à mener une réflexion personnelle de l'état actuel de la société camerounaise.

Shooting with Mursi (Les Mursis caméra au poing) – 2009
Ben Young (Royaume-Uni), Olisarali Olibui (Éthiopie) – 54 min
Olisarali Olibui, chef de son groupe d'âge, capture une image sincère de sa propre société alors qu’elle se bat pour protéger son mode de vie et son identité.
Débat en partenariat avec les Amis du Monde Diplomatique

Mardi 22 novembre (15h - 18h30)
Chamanes et diables, anthropologie du religieux
Indo Pino – 2002
Martine Journet, Gérard Nougarol (France) – 90 min
ndo Pino peut aller de l’autre côté de la nuit. Elle est chamane wana sur l’île de Sulawesi en Indonésie.

Cuyaga : Devil Dancers (Les Diables dansants) – 1987
Paul Henley (Royaume-Uni) – 54 min
Les habitants de Cuyagua, au Vénézuéla, sont les descendants des esclaves africains. Des traces de leurs traditions culturelles des ancêtres sont conservées lors des grandes fêtes catholiques.
Débat

(20h - 23h)
Anthropologie partagée
Der herr der ziegen (Le Maître des chèvres - Sacrifice et divination chez les Hamar du sud de l'Ethiopie) – 1984
Ivo Strecker (Allemagne) – 45 min
La vie quotidienne d’une famille hamar, sa pratique du sacrifice et la lecture dans les entrailles de l’animal.

Conversation with Dundiwuy Wanambi (Conversations avec Dundiwuy Wanambi) – 1995
Ian Dunlop (Australie) – 50 min
Les entretiens avec Dundiwuy Wanambi, filmés entre 1970 et 1982, révèlent les luttes d'un homme face aux changements extrêmes du peuple aborigène de la terre d’Arnhem orientale (Australie).
Débat

Mercredi 23 novembre (15h - 18h30)
Japon : visions décalées
Le Départ – 1998
Damien de Pierpont (Belgique) – 52 min
Au Japon, on dit aux enfants que les morts deviennent des étoiles.

Taimagura Baachan – 2004
Yoshihiko Sumikawa (Japon) – 110 minu
Pendant quinze ans, le réalisateur a filmé une vieille femme, vivant au coeur de la montagne japonaise.
Débat

(20h - 23h)
Cuba : de l’utopie à la réalité
Cuba, l’art de l’attente – 2007
Eduardo Lamora (Cuba) – 81 min
« Le vrai exil, c'est le retour. » Trente ans après en être parti, Eduardo Lamora retourne à Central Guatemala, son village natal à Cuba.
Débat en partenariat avec les Amis du Monde Diplomatique

Jeudi 24 novembre (15h - 18h30)
Économies alternatives
Mout Tania - Mourir deux fois – 1999
Ivan Boccara (France) – 56 min
Pour subvenir aux besoins de sa famille berbère, Hammadi a construit des moulins à grains, des ruches et produit son électricité avec l’eau du torrent.

Sidheswri Ashram - Une journée dans un restaurant communautaire de Calcutta – 2004
Virginie Valissant-Brylinski, Bénédicte Jouas (France) – 43 min
Le jour se lève sur Calcutta et dans la cuisine du Sidheswri Ashram, petit restaurant communautaire bengali.
Débat

(20h - 23h)
L’ère Mobutu – Une dictature africaine
Maîtres des rues – 1989
Dirk Dumon (Belgique) – 54 min
À Kinshasa, à Kinsangani dans les boutiques, les bars, les petits ateliers, les murs ont la parole.

Zaïre, le cycle du serpent – 1992
Thierry Michel (Belgique) – 85 min
Après trente années d'indépendance et vingt-cinq années de mobutisme… quel avenir pour le Zaïre ?
Débat

Séances spéciales films ethnographiques
Le Festival International Jean Rouch et le CNRS, trente ans de collaboration
21 et 23 novembre 2011 – Auditorium Marie Curie, CNRS, Paris, site Michel-Ange
Entrée libre sur inscription à cnrs-images@cnrs-bellevue.fr
Métro : lignes 9 et 10 (Michel-Ange-Auteuil), Bus : 22, 72, 52, 62

Lundi 21 novembre 2011 (10h - 13h)
Au fil de l’aiguille (Grèce) – 1982 – 22 min
Colette Piault, anthroplogue et cinéaste
A Ano Ravénia, en Epire, les jeunes filles restent au village, contrairement aux jeunes garçons. Elles livrent leurs aspirations et leurs désirs tout en brodant leur trousseau.

Les Diablos (Espagne) – 1985 – 33 min
Jean-Dominique Lajoux, cinéaste
Chaque année, durant quatre jours en février, les Diablos célèbrent la fête de leur Saint Patron Blaise.

Le Chant des harmoniques (France) – 1989 – 38 min
Hugo Zemp, ethnomusicologue et cinéaste
Dans la technique vocale du chant diphonique, une seule personne chante à deux voix. Tran Quang Hai, ethnomusicologue et musicien, enseigne cette technique dans un atelier d'initiation.

Discussion avec les auteurs et réalisateurs, animée par Jean Arlaud et Marc Piault, anthropologues et cinéastes.

(14h - 16h)
Le Pays d’en dessous (France) – 1982 – 27 min
Patrick Prado, ethnologue, cinéaste
Auteure : Michèle Blondel
Film sur la mémoire de lieux disparus ou abandonnés dans la région du Creusot, pour laisser place à la construction de la ligne du TGV.

Nioro-du-Sahel, une ville sous tension (Mali) – 1998 –  53 min
Christian Lallier, ethnologue et cinéaste
Le comité de jumelage entre Nioro (Mali) et Limours (France) s'est lancé dans l'électrification de la ville. Mais, des tensions naissent et le courant ne passe plus entre les acteurs du projet.

Discussion avec les auteurs et réalisateurs, animée par Émilie Houssa.

(16h30 - 18h)
Titans et mosquées (Bénin) – 2006 – 52 min
Christophe Folcher, cinéaste
Auteure : Denise Brégand, ethnologue
Les transporteurs routiers béninois conduisent des titans, grâce à l'argent gagné, ils font construire des mosquées et continuent de défendre une société qui tente de concilier profit et islam.

Discussion avec les auteurs et réalisateurs, animée par Monique Galland-Dravet, responsable des ressources documentaires à CNRS Images.

Mercredi 23 novembre 2011 (10h - 13h)
Ibani ou l’écharpe bleue (Mali) – 1991 – 52 min
Nadine Wanono, ethnologue et cinéaste
Après l’accouchement, le mère et son bébé, durant trente jours, vivent isolés. Des événements importants vont se dérouler pour l'inscription de l'enfant dans le corps social.

Mort et naissance de Masiki (République Centrafricaine) – 1996 – 59 min
Alain Epelboin ethnologue et cinéaste, et Didier Boclet
Drame au campement d'Akungu, deux fillettes sont mortes intoxiquées. Par une nuit fraîche, Bonéné accouche d'une fille, nommée Masiki, du nom de sa sœur décédée et de celui de sa grand-mère.

Discussion avec les auteurs et réalisateurs, animée par Daniel Friedmann, anthropologue et cinéaste.

(14h30 - 18h)
Lettre aux morts (Papouasie-Nouvelle-Guinée) – 2001 – 61 min
Eytan Kapon, cinéaste
Auteur : André Iteanu, ethnologue
L’ethnologue, André Iteanu, revient en décembre 1999, au village de Jajau, mais, en ce début de nouvelle ère de nombreuses rumeurs courent sur le retour du Christ et la résurrection des morts.

Democracy@large (Kirghizstan) – 2006 – 52 min
Emmanuel Hamon, cinéaste
Auteur : Boris Pétric, ethnologue
En juin 2005, les Kirghizes éliront leur président. Les avis sur les transformations démocratiques du pays divergent entre notables et responsables d'organisations internationales. À qui le scrutin donnera raison ?

Discussion avec les auteurs et réalisateurs, animée par Jean-Claude Penrad, anthropologue et cinéaste.

Soirée de clôture
Jean Rouch, Pierre-André Boutang : Rencontre inédite
25 novembre 2011 – Société civile des auteurs multimedia (SCAM)
Métro : ligne 2 (Monceau), ligne 2 et 3 (Villiers)

20h30
Soirée organisée par la SCAM et le Comité du film ethnographique en hommage à Jean Rouch, fondateur du festival.

Jean Rouch raconte à Pierre-André Boutang – 2004 – 104 min
Pierre-André Boutang (France)
Un après-midi, sur les marches de l’escalier  dans le bureau du Comité du film, Jean Rouch se raconte face à la caméra de son ami.

Projection des films primés
dans le cadre des programmations du musée de l’homme hors les murs
Vendredi 25 novembre et samedi 26 novembre (14h – 17h)
Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution, Muséum national d’Histoire Naturelle
Métro, RER : ligne 5 (Austerlitz), ligne 7 (Censier Daubenton), ligne10 (Jussieu), RER C (Austerlitz) et Bus : 24, 57, 61, 63, 67, 89, 91

Le Comité du film ethnographique remercie chaleureusement
pour leur partenariat :
Bibliothèque nationale de France
CNRS Images
CNRS Institut des Sciences Humaines et Sociales
Centre Wallonie-Bruxelles
Cinéma du Réel
Le Cube, Centre de création numérique
DRAC Île-de-France, service du cinéma, de l'audiovisuel et
du multimédia
Institut français
Institut de recherche pour le développement, Délégation à l'information et à la communication
Maison des Cultures du Monde
Ministère de la Culture et de la Communication,
Département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, Direction générale des patrimoines
Service du livre et de la lecture, Direction générale des médias et des industries culturelles
Ministère de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Muséum national d'Histoire naturelle, Musée de l'Homme
Sita - Suez Environnement
Société civile des auteurs multimédia (SCAM)
Société française d'ethnomusicologie
Wallonie-Bruxelles International

pour leur partenariat média :
Les Amis du Monde Diplomatique
Bellefaye
Film-documentaire.fr
L’Humanité
Le Monde Diplomatique
Nova
Télérama

pour leur soutien :
Éditions Montparnasse
Loca Images

pour leur concours :
Album productions
Canary Banana films.com
Centre de l’Audiovisuel à Bruxelles
La Cinémathèque de Toulouse
Cobra films
Documentary Educational Resources
Escambiar, festival Peuples et musiques au cinéma
Fondation Jean Rouch
Hibou production
Images en Bibliothèques, le Mois du film documentaire
Injam Production
Institut Émilie du Chatelet
IVE Institut für Visuelle Ethnographie
Jed Riffe Films + ; Electronic Media
Les Films de la Passerelle
Les Films de la Pléiade/Les Films du Jeudi
Les Films du Raphia
Luna Blue Film
Médiathèque José Cabanis, Toulouse
Muséum de Toulouse
Nofilm
Rattlesnake Productions
Royal Anthropological Institute
Saga Film
Screen Australia
The factory
Wallonie Image Production
Weiko Saawa Film
Young & Young Ltd

et les lieux associés :
Centre culturel franco-nigérien, Jean Rouch
Ciné 104, Pantin
Cinéma municipal Nestor Burma, Montpellier
Le Moustier, Thorigny-sur-Marne

Organisation :
Comité du film ethnographique et le CNRS Images.
Barberine Feinberg, Françoise Foucault et Laurent Pellé
Tél. : +33 (0)1 47 04 38 20/ +33 (0)1 40 79 54 13
www.comite-film-ethno.net
Responsable presse :
Silvia Guido
Tél. : +33 (0) 6 99 71 94 31
E-mail : silviaguido@sfr.fr

 

 

 

 

Archives du Festival International Jean Rouch

2005 / 2006 / 2007 / 2008 / 2009 / 2010 / 2011


FIJR 2011 : Programme / Palmarès


 
7 – 12 novembre 2011
PALMARÈS

Mention spéciale du jury
17 avgusta  (Russie)
réalisé par  Alexander Gutman (Russie)

Marysina Polana (Pologne)
réalisé par Grzegorz Zariczny (Pologne)

Prix du PATRIMOINE CULTUREL IMMATÉRIEL – Mission à l’ethnologie, Ministère de la Culture et de la Communication : 1 000 €
La Table aux chiens (Kathakali) (Inde)
réalisé par Cédric Martinelli, Julien Touati (France)

Prix BARTOK – Société française d’ethnomusicologie : 1000 €
Maîtres de chant diphonique (Mongolie, France)
réalisé par Jean-François Castell (France)

Prix MARIO RUSPOLI – Service du livre et de la lecture, Direction générale des media et des industries culturelles, Ministère de la Culture et de la Communication : 1000 €
La Revanche des chamanes (Russie, République de Touva)
réalisé par Laetitia Merli (France)

Prix ANTHROPOLOGIE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE – Sita-Suez Environnement : 2 000 €
Beijing Besieged by Waste (Chine)
réalisé par Wang Junliang (Chine)

Prix NANOOK- JEAN ROUCH – CNRS Images : 1500 €
Summer Pasture (Chine, Tibet)
réalisé par Lynn True, Nelson Walker (Etats-Unis), Tsering Perlo (Chine)

Jury International
Pascal Aubier (France), cinéaste, professeur et poète.
Laurence Bourdon (France), bibliothécaire à la médiathèque Astrolabe de Melun.
Sylvain Colas (France), directeur de la communication et du marketing SITA Région Ile-de-France.
Marc-François Deligne (France), réalisateur, monteur, cellule audiovisuelle du Centre Edgar Morin, CNRS.
David MacDougall (Australie), cinéaste, théoricien de l'anthropologie visuelle et maître de recherche à la Research School of Humanities & the Arts (Université de Canberra, Australie).
El Hadj Sani Magori (Niger), cinéaste et producteur.
Eric Pauwels (Belgique), écrivain, metteur en scène de théâtre, cinéaste et enseignant.
Laurella Rinçon (France), conservatrice du patrimoine pour les musées et le patrimoine ethnologique au département du pilotage de la recherche et de la politique scientifique, à la Direction générale des patrimoines, ministère de la Culture et de la Communication.
Claire Schneider (France), ethnomusicologue et chargée de la collection des documents sonores et audiovisuels à la médiathèque du musée du quai Branly.
Michel Tabet (Liban), anthropologue et cinéaste.
Federico Varrasso (Belgique), cinéaste et anthropologue.

 

Vendredi 25 et samedi 26 novembre, séance 14 h – 17h
Auditorium de la Grande Galerie de l’Évolution, Muséum national d’Histoire naturelle
Projection des films primés.